Аудиокниги автора
Рекомендации
Последние отзывы
Оставьте отзыв к любой книге и его увидят десятки тысяч людей!

Аннотация

Мельников Павел Иванович (псевдоним – Андрей Печерский) [25.10(6.11).1818, Нижний Новгород, ныне г.Горький, – 1(13).2.1883, там же], русский писатель. Родился в дворянской семье. Окончил словесный факультет Казанского университета (1837). Был учителем. С 1847, служа чиновником особых поручений при нижегородском губернаторе, а затем (с 1850) в министерстве внутренних дел, участвовал в мероприятиях по «искоренению раскола». В 1866 вышел в отставку.

Павел Иванович принадлежал к числу выдающихся русских литераторов середины XIX века. Оригинальная творческая индивидуальность, острая наблюдательность, знание народного быта и фольклора, прекрасное владение народной речью выдвинули его в ряд значительных писателей в то время, когда в литературе действовали такие корифеи критического реализма, как Л.Н.Толстой, Некрасов, Салтыков-Щедрин, Достоевский, Тургенев, Островский, Гончаров. В своих рассказах Мельников-Печерский красочно рассказывает о характерах и жизни людей 18-го – начала 19-го веков. Перед нами встают живые люди того времени.

В «Бабушкиных россказнях» людям высшего общества XVIII века, в том числе и бабушке, говорящим на своеобразном жаргоне, включающем огромное количество иностранных слов и сочетающем их с самым грубым просторечием, противопоставлена Настенька Боровкова, говорящая на чистом, выразительном народном языке.

Эта героиня, с непростой судьбой правдолюбца, вызывает искренние симпатии слушателя.

Как бы в противовес Насти Боровковой в рассказе «Старые годы» Павел Иванович описывает жизнь помещика-самодура князя Заборовского. В характеристике князя Заборовского и обрисовке его быта звучат отклики на образ Троекурова из романа А.С. Пушкина «Дубровский», только образ своего героя Мельников-Печерский доводит до трагической законченности. Абсолютно развращенный безнаказанностью своего поведения, он совершает страшное преступление, о котором становится известно даже императрице, и только смерть князя позволяет ему избегнуть заслуженного наказания.

Информация о книге

Версия книги: 🎧 Аудиокнига
Возрастное ограничение: 12+
Дата написания: 2013
Дата выхода: 11 июля 2013
Читает книгу:
Правооблдатель:

Как скачать аудиокнигу - "Старые годы и другие рассказы" в mp3, mp4?

  1. Нажмите на кнопку "полная версия" справо от обложки аудиокниги на версии сайта для ПК или под обложкой на мобюильной версии сайта
    Полная версия аудиокниги
  2. Купите книгу на литресе по кнопке со скриншота
    Пример кнопки для покупки аудиокниги
    Если книга "Старые годы и другие рассказы" доступна в бесплатно то будет вот такая кнопка
    Пример кнопки, если аудиокнига бесплатная
  3. Выполните вход в личный кабинет на сайте ЛитРес с вашим логином и паролем.
  4. В правом верхнем углу сайта нажмите «Мои книги» и перейдите в подраздел «Мои».
  5. Нажмите на обложку аудиокниги -"Старые годы и другие рассказы", чтобы скачать для телефона или на ПК.
    Аудиокнига - «Старые годы и другие рассказы»
  6. В разделе «Скачать в виде файла» нажмите на нужный вам формат файла:

    Для прослушивания аудиокниги на телефоне или ПК подойдут следующие форматы (при клике на формат вы можете сразу скачать бесплатно фрагмент аудиокниги "Старые годы и другие рассказы" для ознакомления):

    • MP3 - cкачать аудиокнигу ""Старые годы и другие рассказы"" в хорошем качестве

  7. Сохраните файл на свой компьютер или телефоне.