Рекомендации
Последние отзывы
Оставьте отзыв к любой книге и его увидят десятки тысяч людей!

Аннотация

Её цель – заставить читателя задуматься, такой ли аксиомой является утверждение, что равенство – всегда хорошо, а неравенство – всегда плохо. Автор рассматривает ситуации, в которых стремление достичь излишнего равенства ведет к снижению общего благосостояния. Он также предлагает под непривычным углом взглянуть на некоторые аспекты экономического и политического неравенства и вопросы дискриминации отдельных этнических и социальных групп.

Возможна ли целесообразность их позитивной дискриминации при определенных обстоятельствах? Ключевой тезис состоит в том, что борьба с любыми формами неравенства оправдана и полезна, когда его уровень сильно отклоняется от оптимальных значений для данной стадии развития общества (ярко выражено, наносит очевидный вред, относительно легко исправить). Но если текущая степень неравенства и так близка к доступному оптимуму, то любая дальнейшая борьба за равенство и пропаганда эгалитаризма приводят лишь к росту издержек и снижению уровня удовлетворенности жизнью среди самих дискриминированных групп.

Еще одна центральная идея: сформированный в культуре нарратив отношения к неравенству влияет на его восприятие гораздо больше, нежели его фактический уровень. Поскольку объективные возможности дальнейшего снижения неравенства ограничены, господствующий сегодня нарратив бескомпромиссной борьбы за равенство в любом вопросе и любой ценой приносит больше вреда, чем пользы.

Информация о книге

Версия книги: 🎧 Аудиокнига
Возрастное ограничение: 12+
Дата написания: 2021
Дата выхода: 28 февраля 2022
ISBN: 9785907470231
Читает книгу:
Правооблдатель:

Как скачать аудиокнигу - "Социальное неравенство. Альтернативный взгляд" в mp3, mp4?

  1. Нажмите на кнопку "полная версия" справо от обложки аудиокниги на версии сайта для ПК или под обложкой на мобюильной версии сайта
    Полная версия аудиокниги
  2. Купите книгу на литресе по кнопке со скриншота
    Пример кнопки для покупки аудиокниги
    Если книга "Социальное неравенство. Альтернативный взгляд" доступна в бесплатно то будет вот такая кнопка
    Пример кнопки, если аудиокнига бесплатная
  3. Выполните вход в личный кабинет на сайте ЛитРес с вашим логином и паролем.
  4. В правом верхнем углу сайта нажмите «Мои книги» и перейдите в подраздел «Мои».
  5. Нажмите на обложку аудиокниги -"Социальное неравенство. Альтернативный взгляд", чтобы скачать для телефона или на ПК.
    Аудиокнига - «Социальное неравенство. Альтернативный взгляд»
  6. В разделе «Скачать в виде файла» нажмите на нужный вам формат файла:

    Для прослушивания аудиокниги на телефоне или ПК подойдут следующие форматы (при клике на формат вы можете сразу скачать бесплатно фрагмент аудиокниги "Социальное неравенство. Альтернативный взгляд" для ознакомления):

    • MP3 - cкачать аудиокнигу ""Социальное неравенство. Альтернативный взгляд"" в хорошем качестве

  7. Сохраните файл на свой компьютер или телефоне.