Язык: Книга на русском
Полная версия книги
Скачать fb2 ePub txt
Читать онлайн
Бумажная версия
Рекомендации
Последние отзывы
Оставьте отзыв к любой книге и его увидят десятки тысяч людей!

Аннотация

В книге представлено наиболее полное собрание материалов о древнем Илиинском храме, история которого начинается в XIV веке, его святынях, о расположенной близ него резиденции Московских митрополитов, о людях, внесших свой вклад в его развитие и процветание. Особая роль отведена святителю Алексию, митрополиту Московскому. Он выкупил село Черкизово вместе с находящимся там храмом на свои келейные деньги у крещеного татарина Ильи Озакова. Именно ему мы обязаны первой построенной, но не дошедшей до наших дней деревянной церкви во имя своего небесного покровителя пророка Божия Илии.

Наряду с житием святителя Алексия, всея Руси чудотворца, в издание включены жизнеописания святителя Филарета (Дроздова) – одного из столпов Российского государства, святителя Иннокентия (Вениаминова), апостола Америки и Сибири. А также даны описания наиболее ценных древних икон, с фотографиями и тропарями, которые в большом количестве свозились сюда в советское время из закрытых московских храмов.

Значительное место в книге уделено известному в XIX столетии не только в православной Москве, но и далеко за ее пределами Ивану Яковлевичу Корейше – интереснейшей личности, человеку праведной жизни, чье имя прочно вошло в классику русской литературы. Личности, о которой не только много писали, но и спорили. Захоронен он на территории черкизовского храма. И сегодня поклониться праху прозорливого старца идут многочисленные верующие с разных уголков России и Зарубежья, оставляя на его могилке записки с просьбами и благодарностью.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Информация о книге

Версия книги: 📚 Электронная книга
Объём книги: 230 стр. 125 иллюстраций
Возрастное ограничение: 0+
Дата написания: 2013
Дата выхода: 12 января 2022
ISBN: 978-5-9903579-1-4
Правооблдатель:

Как скачать книгу - "Чудотворца Алексия вотчина. Историческое повествование о храме Илии пророка (Крестовоздвижения) в московском Черкизове" в fb2, ePub, txt и других форматах?

  1. Нажмите на кнопку "полная версия" справо от обложки книги на версии сайта для ПК или под обложкой на мобюильной версии сайта
    Полная версия книги
  2. Купите книгу на литресе по кнопке со скриншота
    Пример кнопки для покупки книги
    Если книга "Чудотворца Алексия вотчина. Историческое повествование о храме Илии пророка (Крестовоздвижения) в московском Черкизове" доступна в бесплатно то будет вот такая кнопка
    Пример кнопки, если книга бесплатная
  3. Выполните вход в личный кабинет на сайте ЛитРес с вашим логином и паролем.
  4. В правом верхнем углу сайта нажмите «Мои книги» и перейдите в подраздел «Мои».
  5. Нажмите на обложку книги -"Чудотворца Алексия вотчина. Историческое повествование о храме Илии пророка (Крестовоздвижения) в московском Черкизове", чтобы скачать книгу для телефона или на ПК.
    Аудиокнига - «Чудотворца Алексия вотчина. Историческое повествование о храме Илии пророка (Крестовоздвижения) в московском Черкизове»
  6. В разделе «Скачать в виде файла» нажмите на нужный вам формат файла:

    Для чтения на телефоне подойдут следующие форматы (при клике на формат вы можете сразу скачать бесплатно фрагмент книги "Чудотворца Алексия вотчина. Историческое повествование о храме Илии пророка (Крестовоздвижения) в московском Черкизове" для ознакомления):

    • FB2 - Для телефонов, планшетов на Android, электронных книг (кроме Kindle) и других программ
    • EPUB - подходит для устройств на ios (iPhone, iPad, Mac) и большинства приложений для чтения

    Для чтения на компьютере подходят форматы:

    • TXT - можно открыть на любом компьютере в текстовом редакторе
    • RTF - также можно открыть на любом ПК
    • A4 PDF - открывается в программе Adobe Reader

    Другие форматы:

    • MOBI - подходит для электронных книг Kindle и Android-приложений
    • IOS.EPUB - идеально подойдет для iPhone и iPad
    • A6 PDF - оптимизирован и подойдет для смартфонов
    • FB3 - более развитый формат FB2

  7. Сохраните файл на свой компьютер или телефоне.