Рекомендации
Последние отзывы
Оставьте отзыв к любой книге и его увидят десятки тысяч людей!

Аннотация

29 марта в здании Московской Биржи прошла очередная лекция из цикла открытых лекций Российской экономической школы (РЭШ) «Альтернативные финансы». Лекцию под названием «Биржи и торговые стратегии в XXI веке» прочла профессор финансов РЭШ Анна Обижаева.

В настоящее время новые технологии, компьютеризация и автоматизация значительно изменили работу финансовых рынков и торговых систем. Но стала ли их работа лучше? Согласно популярному мнению, эти изменения, наоборот, оказались негативными: уменьшился объем доступной ликвидности и повысился уровень рисков. Однако проф. Обижаева в своей лекции объяснила, что в реальности это не так.

Например, многие эксперты считают, что мини-кризисов стало больше, чем в прошлом, и виноваты в этом высокочастотные трейдеры (high-frequency traders, или HFTs) – профессиональные алгоритмические трейдеры, которые используют краткосрочные стратегии и пытаются заработать на высоких скоростях, имея возможность быстрее других поставить/удалить заявки. В действительности же, как подчеркнула проф. Обижаева, высокочастотные трейдеры обычно используют стратегии, похожие на те, которые многие годы использовали маркетмейкеры, но размер их капитала существенно ограничен, и поэтому они не могут открывать позиции больших размеров. В связи с этим высокочастотные трейдеры не могут ни спровоцировать мини-кризисы, ни предотвратить их. «Внимание, которое уделяется этим трейдерам, чрезмерно», – отметила проф. Обижаева. Намного важнее изучать воздействие на рынки больших участников, чьи действия в самом деле могут оказывать существенное влияние на динамику цен.

Итак, по словам лектора, по сравнению с XX веком ситуация на биржах и финансовых рынках стала не хуже – но и не лучше: «ничего не поменялось по существу». Мини-кризисы действительно происходят и, скорее всего, будут происходить в дальнейшем вне зависимости от технического прогресса. Зато в будущем, может быть, будут всё же придуманы некие инновации, которые по-настоящему изменят функционирование торговых систем в сторону большей эффективности. Например, это могут быть новые типы заявок, которые помогли бы избежать ненужной конкуренции по скорости и привели бы к тому, чтобы трейдеры стали больше конкурировать друг с другом по цене, тем самым делая цены более информативными.

Информация о книге

Версия книги: 🎧 Аудиокнига
Возрастное ограничение: 16+
Дата выхода: 15 февраля 2018
Правооблдатель:

Как скачать аудиокнигу - "Лекция №04 «Анна Обижаева. Биржи и торговые стратегии в XXI веке»" в mp3, mp4?

  1. Нажмите на кнопку "полная версия" справо от обложки аудиокниги на версии сайта для ПК или под обложкой на мобюильной версии сайта
    Полная версия аудиокниги
  2. Купите книгу на литресе по кнопке со скриншота
    Пример кнопки для покупки аудиокниги
    Если книга "Лекция №04 «Анна Обижаева. Биржи и торговые стратегии в XXI веке»" доступна в бесплатно то будет вот такая кнопка
    Пример кнопки, если аудиокнига бесплатная
  3. Выполните вход в личный кабинет на сайте ЛитРес с вашим логином и паролем.
  4. В правом верхнем углу сайта нажмите «Мои книги» и перейдите в подраздел «Мои».
  5. Нажмите на обложку аудиокниги -"Лекция №04 «Анна Обижаева. Биржи и торговые стратегии в XXI веке»", чтобы скачать для телефона или на ПК.
    Аудиокнига - «Лекция №04 «Анна Обижаева. Биржи и торговые стратегии в XXI веке»»
  6. В разделе «Скачать в виде файла» нажмите на нужный вам формат файла:

    Для прослушивания аудиокниги на телефоне или ПК подойдут следующие форматы (при клике на формат вы можете сразу скачать бесплатно фрагмент аудиокниги "Лекция №04 «Анна Обижаева. Биржи и торговые стратегии в XXI веке»" для ознакомления):

    • MP3 - cкачать аудиокнигу ""Лекция №04 «Анна Обижаева. Биржи и торговые стратегии в XXI веке»"" в хорошем качестве

  7. Сохраните файл на свой компьютер или телефоне.