Аудиокниги автора
Рекомендации
Последние отзывы
Оставьте отзыв к любой книге и его увидят десятки тысяч людей!

Аннотация

«Бешеные деньги» (ранние названия «Коса – на камень», «Не всё то золото, что блестит») – комедия в пяти действиях Александра Островского.

В этой пьесе, как и в большинстве своих работ, Островский разрабатывает тему кризиса дворянства. Островский отметил в дворянстве его новое отношение к буржуазии. Оно приспосабливается к новому порядку вещей, некоторые его представители становятся приживальщиками буржуазии, учатся у неё новым методам воровства и грабежа. Самодурство и наглость, уверенность в своём праве на привилегированное положение уступают место хитрости, лицемерию, расчёту.

Савва Геннадьевич Васильков, провинциальный коммерсант средних лет, влюбляется в местную «светскую львицу» Лидию Юрьевну Чебоксарову и мечтает на ней жениться. Желая познакомиться с ней, он просит представить себя своего нового друга Телятева. Узнав о любви Василькова, Телятев и его приятель Глумов решают разыграть Лидию Юрьевну и её мать Надежду Антоновну, представив Савву Геннадьевича как золотопромышленника-миллионщика из Сибири.

Тем временем, Надежда Антоновна получает письмо от своего мужа, где он говорит, что вынужден продать последнее имение и что их фамилия полностью разорена. Понимая трудность ситуации, Надежда Антоновна начинает искать «спасительную соломинку»: она обращается за помощью к богатому другу семейства, пожилому князю Кучумову, и намекает Лидии, что ей нужно срочно найти богатого мужа. В качестве «жертвы» Лидия избирает Телятева, однако поняв что к чему, тот заявляет, «что брак – это не его дело». Тогда Надежда Антоновна сватает за Лидию Савву Геннадьевича, и через неделю он становится её мужем.

Благодаря деньгам Василькова Чебоксаровы продолжают жить на широкую ногу. Однако вскоре Савву ждёт неприятный сюрприз – он узнаёт, что даже после продажи имения Чебоксаровых у них остаётся огромный долг в тридцать тысяч и что этот долг придётся платить ему. Савва Геннадьевич соглашается, но при условии, что Чебоксаровы перестанут жить не по средствам, распустят прислугу и переедут в более скромный дом. Лидия считает такое предложение оскорбительным для себя, но всё же вынуждена согласиться. Переехав в новый дом она, она, тем не менее, продолжает оказывать знаки благоволения своим прежним поклонникам – Телятеву и князю Кучумову. Вскоре, вняв уговорам «князеньки» и его обещаниям дать на новоселье 40 тысяч, она решает оставить мужа и переехать на старую квартиру. В этот же день происходит разрыв с Васильковым – получив анонимное письмо (написанное Глумовым), Савва неожиданно возвращается домой, и видя, что его жена открыто флиртует с Кучумовым, прогоняет её. Лидия Юрьевна и Надежда Антоновна покидают убитого горем Савву, которого безуспешно пытается успокоить Телятев.

Вернувшись в прежний роскошный особняк, Лидия ждёт обещанной помощи от Кучумова. Тот приезжает каждый день, но денег, под разными предлогами, не привозит. Наконец, пришедший к Лидии Телятев раскрывает ей глаза – своё состояние Кучумов давно уже промотал, и теперь, как Чебоксаровы и сам Телятев, не имеет за душой ни гроша. Придя в отчаяние, Лидия Юрьевна посылает мать за Васильковым, чтобы сказать, что она умирает и желает проститься с ним. Савва Геннадьевич приходит, однако на предложение Лидии снова жить вместе с ним отвечает отказом. Но, поскольку он по-прежнему любит Лидию, предлагает ей следующее: он платит за Лидию все новые долги, а она за это будет какое-то время нести службу ключницы в доме матери Василькова. По истечении «воспитательного срока» Васильков обещает взять её в Петербург. Взбалмошная красавица поначалу отвергает это предложение, но, в итоге, решает встать на путь исправления.

Государственный академический Малый театр. Радиопостановка. Запись 1948 г.

 Действующие лица и исполнители:

Савва Геннадич Васильков – Н.К.Яковлев;

Иван Петрович Телятев – К.А.Зубов;

Григорий Борисович Кучумов – П.И.Старковский;

Егор Дмитрич Глумов – Е.П.Велихов;

Надежда Антоновна Чебоксарова – А.А.Яблочкина;

Лидия Юрьевна – Е.Н.Гоголева;

Андрей, слуга Чебоксаровых – А.Литвинов.

Информация о книге

Версия книги: 🎧 Аудиокнига
Возрастное ограничение: 12+
Дата написания: 1869
Дата выхода: 16 февраля 2014
Читает книгу: , , ,
Правооблдатель:

Как скачать аудиокнигу - "Бешеные деньги (аудиоспектакль)" в mp3, mp4?

  1. Нажмите на кнопку "полная версия" справо от обложки аудиокниги на версии сайта для ПК или под обложкой на мобюильной версии сайта
    Полная версия аудиокниги
  2. Купите книгу на литресе по кнопке со скриншота
    Пример кнопки для покупки аудиокниги
    Если книга "Бешеные деньги (аудиоспектакль)" доступна в бесплатно то будет вот такая кнопка
    Пример кнопки, если аудиокнига бесплатная
  3. Выполните вход в личный кабинет на сайте ЛитРес с вашим логином и паролем.
  4. В правом верхнем углу сайта нажмите «Мои книги» и перейдите в подраздел «Мои».
  5. Нажмите на обложку аудиокниги -"Бешеные деньги (аудиоспектакль)", чтобы скачать для телефона или на ПК.
    Аудиокнига - «Бешеные деньги (аудиоспектакль)»
  6. В разделе «Скачать в виде файла» нажмите на нужный вам формат файла:

    Для прослушивания аудиокниги на телефоне или ПК подойдут следующие форматы (при клике на формат вы можете сразу скачать бесплатно фрагмент аудиокниги "Бешеные деньги (аудиоспектакль)" для ознакомления):

    • MP3 - cкачать аудиокнигу ""Бешеные деньги (аудиоспектакль)"" в хорошем качестве

  7. Сохраните файл на свой компьютер или телефоне.