Рекомендации
Последние отзывы
Оставьте отзыв к любой книге и его увидят десятки тысяч людей!

Аннотация

С момента появления на глаза почтенной публики, Козьма Петрович Прутков – ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЬ РОССИЙСКОГО РОЗЛИВА, считался коллективным бессознательным журнала «Современникъ». Но ввиду интереса к персонажу и благодаря волне шумихи (сиречь «хайпу») вокруг него, последовала деанонимизация, были вычислены адреса господ Толстого (ненастоящего), братьев Жемчужниковых и Ершова (автора поэмы о Коньке-Горбунке).

Это были трудные годы в русской сатирической литературе. Гоголь уже умер, Чехов еще не родился, Салтыков-Щедрин был сослан в Вятку и получив должность губернского советника, вынужденно воздерживался от «советов» в литературе. Козьма Прутков же, тоже советник, причем действительный статский советник, от советов нисколько не воздерживался. Напротив, «советы» – его излюбленный жанр.

Он оставил нам, своим потомкам, немало мудрых мыслей, которые при ближайшем рассмотрении могут показаться очевидностями и глупостями. Это он открыл, что нельзя объять необъятное, установил, что человек раздвоен снизу, а не сверху, потому что две опоры надежнее одной, и завещал нам, его читателям, бросая в воду камешки, смотреть на круги, ими образуемые, иначе такое бросание будет пустой забавою.

Нам нужна эта мудрость, которая может казаться глупостью, в отличие от многих мудростей, которые мы готовы забыть навсегда. Улыбайтесь господа, это всех раздражает!

Информация о книге

Версия книги: 🎧 Аудиокнига
Возрастное ограничение: 12+
Дата написания: 2006
Дата выхода: 23 июля 2021
Читает книгу:
Правооблдатель:

Как скачать аудиокнигу - "Смотри в корень!" в mp3, mp4?

  1. Нажмите на кнопку "полная версия" справо от обложки аудиокниги на версии сайта для ПК или под обложкой на мобюильной версии сайта
    Полная версия аудиокниги
  2. Купите книгу на литресе по кнопке со скриншота
    Пример кнопки для покупки аудиокниги
    Если книга "Смотри в корень!" доступна в бесплатно то будет вот такая кнопка
    Пример кнопки, если аудиокнига бесплатная
  3. Выполните вход в личный кабинет на сайте ЛитРес с вашим логином и паролем.
  4. В правом верхнем углу сайта нажмите «Мои книги» и перейдите в подраздел «Мои».
  5. Нажмите на обложку аудиокниги -"Смотри в корень!", чтобы скачать для телефона или на ПК.
    Аудиокнига - «Смотри в корень!»
  6. В разделе «Скачать в виде файла» нажмите на нужный вам формат файла:

    Для прослушивания аудиокниги на телефоне или ПК подойдут следующие форматы (при клике на формат вы можете сразу скачать бесплатно фрагмент аудиокниги "Смотри в корень!" для ознакомления):

    • MP3 - cкачать аудиокнигу ""Смотри в корень!"" в хорошем качестве

  7. Сохраните файл на свой компьютер или телефоне.