Аудиокниги из серии
Книги из серии
Аудиокниги автора
Книги автора
Рекомендации
Последние отзывы
Оставьте отзыв к любой книге и его увидят десятки тысяч людей!

Аннотация

Эдвард Радзинский пересекает сквозь время судьбы Ивана Грозного и Иосифа Сталина. Их биографии поразительно схожи. Сталин странно повторил судьбу деспота. Смерть любимой жены, великая расправа с «кремлёвскими боярами», создание Державы на страхе и крови, тот же параноидальный страх и безумное одиночество…

В рассказе «Коба» Эдвардом Радзинским раскрывается вся деспотичная сущность Сталина. Повествование ведется от лица одного из друзей вождя – Фудзи. Но под этими словами мог бы подписаться любой другой из тех, кто знал Сталина, видел его или даже просто дышал с ним одним воздухом. Долгие годы Фудзи и Коба делили вместе «один ломоть хлеба, одну ссылку». Наконец разделили и общую радость – победу Революции. Они ценили и уважали друг друга. Но Сталину было недостаточно любви и поклонения своих соратников. Он хотел царить и властвовать в уме и сердце каждого. Так боец революции Коба превратился в диктатора Сталина. «Если бы кто-нибудь намекнул нам тогда, кем станет наш не очень грамотный друг; столь дурно говоривший по-русски! Если бы кто-нибудь намекнул нам и этим болтунам, издевавшимся тогда над Кобой…». То, что случилось потом, известно всем. «Враги» Кобы стали исчезать, а за ними исчезли и почти все его друзья. Покорность и молчание стали непременным условием выживания. Известный афоризм гласит: «Революция, как Сатурн, пожирает своих детей! Берегитесь, боги жаждут!». Так было во времена Великой Французской Революции, когда в Париже сбрасывали статуи – сначала королей, потом революционеров. Тоже произошло и в России некоторое время спустя. История повторяется, но мы не извлекаем из нее никаких уроков.

Так же не пропустите аудиокниги серии «История в лицах»:

«Театр времен Нерона и Сенеки», «Иоанн Мучитель», «Любовные сумасбродства Джакомо Казановы», «Несколько встреч с покойным господином Моцартом», «Прогулки с палачом»

 Копирайт

Исполняет: Сергей Юрский

© Э. Радзинский

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Информация о книге

Версия книги: 🎧 Аудиокнига
Возрастное ограничение: 16+
Дата выхода: 08 марта 2021
Правооблдатель:

Как скачать аудиокнигу - "Коба (монолог старого человека)" в mp3, mp4?

  1. Нажмите на кнопку "полная версия" справо от обложки аудиокниги на версии сайта для ПК или под обложкой на мобюильной версии сайта
    Полная версия аудиокниги
  2. Купите книгу на литресе по кнопке со скриншота
    Пример кнопки для покупки аудиокниги
    Если книга "Коба (монолог старого человека)" доступна в бесплатно то будет вот такая кнопка
    Пример кнопки, если аудиокнига бесплатная
  3. Выполните вход в личный кабинет на сайте ЛитРес с вашим логином и паролем.
  4. В правом верхнем углу сайта нажмите «Мои книги» и перейдите в подраздел «Мои».
  5. Нажмите на обложку аудиокниги -"Коба (монолог старого человека)", чтобы скачать для телефона или на ПК.
    Аудиокнига - «Коба (монолог старого человека)»
  6. В разделе «Скачать в виде файла» нажмите на нужный вам формат файла:

    Для прослушивания аудиокниги на телефоне или ПК подойдут следующие форматы (при клике на формат вы можете сразу скачать бесплатно фрагмент аудиокниги "Коба (монолог старого человека)" для ознакомления):

    • MP3 - cкачать аудиокнигу ""Коба (монолог старого человека)"" в хорошем качестве

  7. Сохраните файл на свой компьютер или телефоне.