Аудиокниги из серии
Книги из серии
Аудиокниги автора
Книги автора
Рекомендации
Последние отзывы
Оставьте отзыв к любой книге и его увидят десятки тысяч людей!

Аннотация

Накануне Рождества Христова, 19 декабря 1916 года в Петрограде на речке Малая Невка всплыл труп – покрытый ледяной коркой, с изуродованным лицом. Его связанные руки были подняты, будто там, подо льдом, мертвый уже человек все еще жил, все пытался освободиться от пут…Как напишет в отчете полиция, множество людей с флягами, кувшинами и ведрами устремились в те дни к реке. Они черпали воду, где еще недавно плавало страшное тело, они словно надеялись зачерпнуть с водой и дьявольскую, неправдоподобную силу этого таинственного человека, о котором знала вся Россия – Григорий Распутин – одна из самых загадочных и одиозных фигур XX века. Ни один полководец или государственный муж в России не имел такой популярности, славы и влияния, какие получил этот полуграмотный сибирский крестьянин. Но главная его тайна, над которой ломают головы историки и ученые и по сей день – это ослепление царской семьи. Императрица Александра Федоровна называла Распутина – «старец». Но как она, прочитавшая множество книг о православии, знавшая жития знаменитых старцев, могла называть «старцем» мужика, погрязшего в блуде и пьянстве? А сам царь? Неужели все дело было в том, что Распутин спасал их больного сына? И этого достаточно, чтобы возникло восторженное поклонение, точнее – обожествление? Чтобы возник пугающий симбиоз: религиознейшая семья, однолюбы царь и царица, их чистые дочери – и рядом похотливый мужик, чьи проделки были притчей во языцех? Неужели здоровье ребенка заставило их молчаливо согласиться на уничтожение престижа династии, на неминуемую катастрофу, о которой им все без исключения твердили? Согласиться забыть свой долг перед страной? Или была какая то совсем иная причина их удивительной веры в этого человека? Совсем иное объяснение его поступков?

В начале века, когда всплыл страшный труп, все было так ясно: Распутин – слуга Антихриста. Так говорила тогда и верующая, и неверующая Россия… чтобы спустя сто лет вновь задавать себе вопрос: кто же он все таки был – Григорий Ефимович Распутин?

 Копирайт

© Э. Радзинский

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Информация о книге

Версия книги: 🎧 Аудиокнига
Возрастное ограничение: 16+
Читает книгу:
Правооблдатель:

Как скачать аудиокнигу - "Распутин. Жизнь и смерть" в mp3, mp4?

  1. Нажмите на кнопку "полная версия" справо от обложки аудиокниги на версии сайта для ПК или под обложкой на мобюильной версии сайта
    Полная версия аудиокниги
  2. Купите книгу на литресе по кнопке со скриншота
    Пример кнопки для покупки аудиокниги
    Если книга "Распутин. Жизнь и смерть" доступна в бесплатно то будет вот такая кнопка
    Пример кнопки, если аудиокнига бесплатная
  3. Выполните вход в личный кабинет на сайте ЛитРес с вашим логином и паролем.
  4. В правом верхнем углу сайта нажмите «Мои книги» и перейдите в подраздел «Мои».
  5. Нажмите на обложку аудиокниги -"Распутин. Жизнь и смерть", чтобы скачать для телефона или на ПК.
    Аудиокнига - «Распутин. Жизнь и смерть»
  6. В разделе «Скачать в виде файла» нажмите на нужный вам формат файла:

    Для прослушивания аудиокниги на телефоне или ПК подойдут следующие форматы (при клике на формат вы можете сразу скачать бесплатно фрагмент аудиокниги "Распутин. Жизнь и смерть" для ознакомления):

    • MP3 - cкачать аудиокнигу ""Распутин. Жизнь и смерть"" в хорошем качестве

  7. Сохраните файл на свой компьютер или телефоне.