Аудиокниги из серии
Аудиокниги автора
Рекомендации
Последние отзывы
Оставьте отзыв к любой книге и его увидят десятки тысяч людей!

Аннотация

Слабость, утомляемость, снижение работоспособности, отечность и одышка – когда у старших родственников появляются все эти симптомы, их часто списывают на возраст. Но диагноза «старость» не существует, а подобные признаки могут свидетельствовать о серьезном недуге. Например, о хронической сердечной недостаточности, которой посвящен новый выпуск подкаста «История болезни». Научный журналист Александр Ершов и журналистка Кристина Фарберова разбираются, что это за состояние, откуда оно берется и когда точно пора обратиться к врачу. А еще обсуждают, что можно сделать уже сейчас, чтобы в будущем избежать ХСН. Спойлер: в первую очередь стоит бросить курить и не злоупотреблять алкоголем, больше двигаться и разобраться с режимом питания. Например, Саша принял волевое решение вообще не пользоваться лифтами и полностью отказаться от любимого сала. Этот подкаст «Медуза» записывает вместе с фармацевтической компанией «Новартис». У нашего партнера есть сайт, который посвящен хронической сердечной недостаточности, – молодысердцем.рф. На нем можно подробнее узнать о признаках этого состояния и современных методах его терапии. В выпуске: 02:05 Хронической сердечной недостаточностью страдают в основном люди старше 55 лет. В России у этого состояния две доминирующие причины: артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца. Не стоит списывать усталость и отечность на старость, нужно обратиться к врачу. 07:10 ХСН встречается даже у молодых людей. К сердечной недостаточности может привести, например, ангина. Впрочем, таких случаев не так много, это скорее исключения. 21:15 Кардиолог Александр Арутюнов рассказывает, как сегодня лечат ХСН. Важный момент: людям с хронической сердечной недостаточностью нужно обязательно вакцинироваться от гриппа. 25:05 Есть надежда, что в будущем медицина научится лечить болезни сердца совсем по-другому. Помогут в этом органы животных (например, свиньи и обезьяны) и генная терапия, о которой мы уже рассказывали в нашем подкасте.

Информация о книге

Версия книги: 🎧 Аудиокнига
Возрастное ограничение: 16+
Дата выхода: 23 декабря 2019
Правооблдатель:

Как скачать аудиокнигу - "«Сердечко-то пошаливает». Что такое ХСН — заболевание, от которого в России каждую минуту умирает человек" в mp3, mp4?

  1. Нажмите на кнопку "полная версия" справо от обложки аудиокниги на версии сайта для ПК или под обложкой на мобюильной версии сайта
    Полная версия аудиокниги
  2. Купите книгу на литресе по кнопке со скриншота
    Пример кнопки для покупки аудиокниги
    Если книга "«Сердечко-то пошаливает». Что такое ХСН — заболевание, от которого в России каждую минуту умирает человек" доступна в бесплатно то будет вот такая кнопка
    Пример кнопки, если аудиокнига бесплатная
  3. Выполните вход в личный кабинет на сайте ЛитРес с вашим логином и паролем.
  4. В правом верхнем углу сайта нажмите «Мои книги» и перейдите в подраздел «Мои».
  5. Нажмите на обложку аудиокниги -"«Сердечко-то пошаливает». Что такое ХСН — заболевание, от которого в России каждую минуту умирает человек", чтобы скачать для телефона или на ПК.
    Аудиокнига - ««Сердечко-то пошаливает». Что такое ХСН — заболевание, от которого в России каждую минуту умирает человек»
  6. В разделе «Скачать в виде файла» нажмите на нужный вам формат файла:

    Для прослушивания аудиокниги на телефоне или ПК подойдут следующие форматы (при клике на формат вы можете сразу скачать бесплатно фрагмент аудиокниги "«Сердечко-то пошаливает». Что такое ХСН — заболевание, от которого в России каждую минуту умирает человек" для ознакомления):

    • MP3 - cкачать аудиокнигу ""«Сердечко-то пошаливает». Что такое ХСН — заболевание, от которого в России каждую минуту умирает человек"" в хорошем качестве

  7. Сохраните файл на свой компьютер или телефоне.