Рекомендации
Последние отзывы
Оставьте отзыв к любой книге и его увидят десятки тысяч людей!

Аннотация

Они обещали друг другу мир. И вскоре начали войну.

Глобальное и всестороннее исследование документа, коренным образом повлиявшего на мировую историю XX века.

23 августа 1939 года Советский Союз и нацистская Германия подписали Договор о ненападении, известный как пакт Молотова – Риббентропа. Секретный дополнительный протокол к этому договору, фактически очертивший «территориально-политическое переустройство» Прибалтийских государств и Польши, предопределил дальнейшее развитие истории в XX веке. Через 8 дней после подписания договора вооружённые силы Германии перешли границы Польши, через несколько дней Англия, Франция, Австралия и Новая Зеландия объявили Германии войну, а 17 сентября 1939 года на территорию Польши вошли советские войска. Британский историк Роджер Мурхаус анализирует предпосылки и последствия этого «дьявольского союза» и пытается найти ответ на вопрос: действительно ли Гитлер и Сталин верили в возможность совместного существования двух поделивших Европу держав или же это изначально было лишь тактической уловкой, призванной потянуть время перед неминуемым военным ударом?

Дополнительная информация:

Они обещали друг другу мир. И вскоре начали войну.

Глобальное и всестороннее исследование документа, коренным образом повлиявшего на мировую историю XX века.

Накануне Второй мировой войны весь мир буквально лихорадило. Одни страны проводили агрессивную политику и вели активные пропагандистские компании, другие пытались задобрить агрессора, третьи мечтали поучаствовать в разделе чужих земель, четвертые просто хотели отсидеться. Англия и Франция, США и Канада, Япония и Польша, СССР и Германия – у каждой страны была своя тактика, своя игра, свои ставки и свои просчеты. Итогом всех этих сложных политических интриг стало начало одной из самых чудовищных, жестоких и кровопролитных воин в истории человечества. Можно ли было этого избежать? И хотели ли великие державы избежать этого? Точкой невозврата стало подписание договора о ненападении между СССР и Германией, так называемого пакта Молотова – Риббентропа. Этот документ и, в особенности, дополнительный протокол к нему, стали детонатором невиданного доселе взрыва. Анализируя невероятное количество мемуаров и секретных донесений, газетных статей, личных писем и архивных документов, Мурхаус не только буквально поминутно восстанавливает все события, сопровождавшие подписание этого документа, но и детально рассматривает каждую политическую фигуру, ставшую участником этого «Дьявольского союза».

Мурхаус показывает суть этой катастрофической сделки

лучше, чем кто-либо прежде.

FOREIGN AFFAIRS

Великолепно… Урок, который преподает нам превосходная книга Мурхауса, заключается в том, что больше никогда не должно быть русско-германского разделения Восточной Европы на “сферы влияния”.

WALL STREET JOURNAL

Честный рассказ о том, что значил этот пакт для Гитлера и Сталина – и, что еще страшнее, для жертв. В предисловии автор заключает, что нацистско-советский сговор надлежит вытащить из сносок и водворить на подобающее место в истории. Он скромно выражает надежду способствовать этому процессу. И у него получилось.

NEW YORK REVIEW OF BOOKS

Мурхаус с необычайной элегантностью развенчивает мифы и ошибочные интерпретации, отделяя их от строгих фактов.

INDEPENDENT

История помнит Советский Союз и нацистскую Германию как непримиримых врагов, чье противостояние определяло ход Второй мировой войны. А ведь часть этого периода Гитлер и Сталин были соратниками. Британский историк Роджер Мурхаус тщательно реконструирует предпосылки и последствия пакта Молотова – Риббентропа, подписанного в 1939 году, вызывает из небытия людей, чьи судьбы искалечил этот роковой союз, и создает живое, осязаемое полотно эпохи, на которую мы привыкли смотреть сквозь пелену искажений.

 Копирайт

© Roger Moorhouse, 2014

© Т. Азаркович, перевод на русский язык, 2020

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2020

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Информация о книге

Версия книги: 🎧 Аудиокнига
Возрастное ограничение: 16+
Дата написания: 2014
Дата выхода: 17 апреля 2020
Читает книгу:
Правооблдатель:

Как скачать аудиокнигу - "Дьявольский союз. Пакт Гитлера – Сталина, 1939–1941" в mp3, mp4?

  1. Нажмите на кнопку "полная версия" справо от обложки аудиокниги на версии сайта для ПК или под обложкой на мобюильной версии сайта
    Полная версия аудиокниги
  2. Купите книгу на литресе по кнопке со скриншота
    Пример кнопки для покупки аудиокниги
    Если книга "Дьявольский союз. Пакт Гитлера – Сталина, 1939–1941" доступна в бесплатно то будет вот такая кнопка
    Пример кнопки, если аудиокнига бесплатная
  3. Выполните вход в личный кабинет на сайте ЛитРес с вашим логином и паролем.
  4. В правом верхнем углу сайта нажмите «Мои книги» и перейдите в подраздел «Мои».
  5. Нажмите на обложку аудиокниги -"Дьявольский союз. Пакт Гитлера – Сталина, 1939–1941", чтобы скачать для телефона или на ПК.
    Аудиокнига - «Дьявольский союз. Пакт Гитлера – Сталина, 1939–1941»
  6. В разделе «Скачать в виде файла» нажмите на нужный вам формат файла:

    Для прослушивания аудиокниги на телефоне или ПК подойдут следующие форматы (при клике на формат вы можете сразу скачать бесплатно фрагмент аудиокниги "Дьявольский союз. Пакт Гитлера – Сталина, 1939–1941" для ознакомления):

    • MP3 - cкачать аудиокнигу ""Дьявольский союз. Пакт Гитлера – Сталина, 1939–1941"" в хорошем качестве

  7. Сохраните файл на свой компьютер или телефоне.