Книги из серии
Аудиокниги автора
Книги автора
Рекомендации
Последние отзывы
Оставьте отзыв к любой книге и его увидят десятки тысяч людей!

Аннотация

Алексей Иванов – удивительно многогранный писатель, который пишет о разном и по-разному, но всякий раз – блестяще!

Елена Шубина, издатель

От книги к книге Алексей Иванов смело экспериментирует с содержанием, стилем и жанровой формой, работает в самых разных литературных форматах: «Географ глобус пропил», «Блуда и МУДО», «Общага на крови» и «Ненастье»-современная городская проза, «Золото бунта», «Сердце Пармы» и «Тобол»– модернистские исторические романы, «Псоглавцы» и «Комьюнити» – интеллектуальные триллеры.

И вот новый литературный эксперимент – роман «Пищеблок»– казалось бы, простая и светлая история, на самом деле – история об очень сложных и серьёзных вещах.

Жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает Олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги всё тихо и спокойно. Пионеры маршируют на линейках, играют в футбол и по ночам рассказывают страшные истории; молодые вожатые влюбляются друг в друга; речной трамвайчик привозит бидоны с молоком, и у пищеблока вертятся деревенские собаки. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и тёмную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры. Их воля и определяет то, что происходит у всех на виду…

Есть дети как дети – с играми, ссорами, фантазиями и бестолковостью. Есть пионерство, уже никому не нужное и формальное. А есть вампиры, которым надо жить среди людей, но по своим вампирским правилам. Как вампирская мистика внедряется в мёртвые советские ритуалы и переделывает живое и естественное детское поведение? Как любовь и дружба противостоят выморочным законам идеологии и вампиризма? Словом, чей горн трубит для горниста и под чей барабан шагает барабанщик?

Сам Алексей Иванов говорит о своем романе так: «„Пищеблок“ можно прочитывать как некую метафору советской жизни с идеологией. Если вы замените вампиризм на идеологию, вы увидите, что социальные стратегии и у первого, и у второго одинаковы – это тотальное принуждение, насилие. Я считаю, что идеология – вещь мертвая. Она мешает естественному развитию жизни. С ней мы получаем формат общественной жизни, который неприемлем для человеческого сознания. В своем романе я писал как раз о том, что жизнь по идеологии неправильна, даже если идеология кажется правильной.»

 Копирайт

© Иванов А.В., 2018

© ООО «Издательство АСТ», 2018

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Информация о книге

Версия книги: 🎧 Аудиокнига
Возрастное ограничение: 16+
Дата написания: 2018
Дата выхода: 06 декабря 2018
Читает книгу:
Правооблдатель:

Как скачать аудиокнигу - "Пищеблок" в mp3, mp4?

  1. Нажмите на кнопку "полная версия" справо от обложки аудиокниги на версии сайта для ПК или под обложкой на мобюильной версии сайта
    Полная версия аудиокниги
  2. Купите книгу на литресе по кнопке со скриншота
    Пример кнопки для покупки аудиокниги
    Если книга "Пищеблок" доступна в бесплатно то будет вот такая кнопка
    Пример кнопки, если аудиокнига бесплатная
  3. Выполните вход в личный кабинет на сайте ЛитРес с вашим логином и паролем.
  4. В правом верхнем углу сайта нажмите «Мои книги» и перейдите в подраздел «Мои».
  5. Нажмите на обложку аудиокниги -"Пищеблок", чтобы скачать для телефона или на ПК.
    Аудиокнига - «Пищеблок»
  6. В разделе «Скачать в виде файла» нажмите на нужный вам формат файла:

    Для прослушивания аудиокниги на телефоне или ПК подойдут следующие форматы (при клике на формат вы можете сразу скачать бесплатно фрагмент аудиокниги "Пищеблок" для ознакомления):

    • MP3 - cкачать аудиокнигу ""Пищеблок"" в хорошем качестве

  7. Сохраните файл на свой компьютер или телефоне.