Аудиокниги из серии
Аудиокниги автора
Рекомендации
Последние отзывы
Оставьте отзыв к любой книге и его увидят десятки тысяч людей!

Аннотация

Седьмая беседа включила в себя обзор и обсуждение периода восстановительного роста и развития человеческой цивилизации после катастрофы Бронзового Века примерно с 1000-ого по 500-ые года до нашей эры. Индоевропейские народы захватившие север Индии, Иранское нагорье, Северный Китай, Грецию и малую Азию, Италийский полуостров начинают строить каждый свою новую государственность и создавать свои особые культуры. Беглецы из горнила междоусобных войн раздробленного Китая поселяются в Японии, обрубая связь с континентом. Изгои латинянских и этрусских племен ставят бандитское поселение на Палантинском холме, основывая Рим. Негры Северной Африки прорубаются сквозь джунгли в Центральную Африку, превращая своими усилиями цветущую савану в безжизненную Сахару. Медийское царство в Иране превращается в феодальную империю и расширяется от границы с Индией до восточных берегов Средиземного моря. Финикийцы Тира и Карфагена восстанавливают свои трансатлантические маршруты поставок наркотиков в Египет и Вавилон. Халдеи воцаряются в древнем Вавилоне, создав новое великое царство.

В это же время «Ренессанса древности» появляются великие пророки и учителя, несущие новые принципы и подходы к осмыслению мира. Заратустра провозглашает примат чистоты помыслов и двуполярное мироздание, и богатыри-пехлеваны несут по ближнему востоку его слова на остриях своих мечей. Орфей сплавляет воедино древние до индоевропейские культы плодородия и наследие египетского древнего знания, а его последователь Пифагор делает Цифры способом познания идеального, абстрактного пласта реальности. Жестокий террор Диониса заставляет потесниться Олимпийцев на акрополях греческих городов.

В это время, на окраине мира, в маленьком бандитском сообществе на семи холмах у реки Тибр в почву культуры и истории падает зерно «письменного социального договора» и республики. Мир еще только отходит от потрясений, копается в остатках и наследии высоких цивилизаций прошлого и не замечает, что он изменился. Пророки и провидицы еще не видят впереди даже смутных образов стальных легионов белокурых детей шлюхи-волчицы с аббревиатурой SPQR на красных штандартах, покоряющих мир. А Город основан, бандиты-патриции уже записали свои первые законы, данные не богами или царем, а Сенатом и Народом.

Но до этого еще далеко и даже царь-рогоносец Александр не родился в дикой Македонии. Пока еще только ренессанс, попытка возродить хотя бы тень прошлой высокой культуры и цивилизации.

18+ Эта беседа является частным обсуждением истории человечества и связанных с ней вопросов. Она не претендует на научность или академичность.

Данная запись является частным мнением по философским вопросам и об истории и не предназначена для тех, чьи чувства могут быть оскорблены. Запись содержит нецензурную брань (мат) и не рекомендована к прослушиванию несовершеннолетними.

Информация о книге

Версия книги: 🎧 Аудиокнига
Возрастное ограничение: 18+
Дата написания: 2015
Дата выхода: 23 ноября 2017
Правооблдатель:

Как скачать аудиокнигу - "Ренессанс Древнего мира (1000-500 гг до н.э.)" в mp3, mp4?

  1. Нажмите на кнопку "полная версия" справо от обложки аудиокниги на версии сайта для ПК или под обложкой на мобюильной версии сайта
    Полная версия аудиокниги
  2. Купите книгу на литресе по кнопке со скриншота
    Пример кнопки для покупки аудиокниги
    Если книга "Ренессанс Древнего мира (1000-500 гг до н.э.)" доступна в бесплатно то будет вот такая кнопка
    Пример кнопки, если аудиокнига бесплатная
  3. Выполните вход в личный кабинет на сайте ЛитРес с вашим логином и паролем.
  4. В правом верхнем углу сайта нажмите «Мои книги» и перейдите в подраздел «Мои».
  5. Нажмите на обложку аудиокниги -"Ренессанс Древнего мира (1000-500 гг до н.э.)", чтобы скачать для телефона или на ПК.
    Аудиокнига - «Ренессанс Древнего мира (1000-500 гг до н.э.)»
  6. В разделе «Скачать в виде файла» нажмите на нужный вам формат файла:

    Для прослушивания аудиокниги на телефоне или ПК подойдут следующие форматы (при клике на формат вы можете сразу скачать бесплатно фрагмент аудиокниги "Ренессанс Древнего мира (1000-500 гг до н.э.)" для ознакомления):

    • MP3 - cкачать аудиокнигу ""Ренессанс Древнего мира (1000-500 гг до н.э.)"" в хорошем качестве

  7. Сохраните файл на свой компьютер или телефоне.