Аудиокниги из серии
Аудиокниги автора
Рекомендации
Последние отзывы
Оставьте отзыв к любой книге и его увидят десятки тысяч людей!

Аннотация

В девятой беседе речь идет о казавшемся незыблемым мире четвертого века до нашей эры. Бескрайние просторы Персидской Империи, торговые пути карфагенян-финикийцев и пиратский диковатый мир греков замерли в равновесии. Их жителям уже казалось, что ничего нового и глобального произойти не может и не должно. Решались свои маленькие местечковые вопросы, чуть колыхались границы стран и империй, но жизнь текла своим чередом.

Три культуры-цивилизации, три стиля мышления и восприятия реальности сошлись и замерли напротив друг друга по берегам Средиземного моря. Аграрно-имперская логика, где всегда есть начальник над головой, и барин все решит царствовала в Персии. Коммерчески-капиталистический подход Карфагена, в котором деньги решали все, а что не решали деньги – решали нанятые на них солдаты, властвовал на юго-западе. Диковато-варварское общество равноправия граждан-подельников Греции, где свободен лишь тот, у кого есть меч и умение вспороть живот любому, кто покусится на твою частную собственность, заняло северо-западные берега Средиземноморья.

Весь этот баланс и предсказуемость мира взорвал один человек, наделенный явным талантом трикстера-нарушителя правил: Александр Македонский. Дикарь с классическим греческим образованием, полагаясь на скорость и маневр, внезапность и авось, он завоевал весь аграрно-спокойный мир. Вписав кровавыми буквами свое имя в память народов, покорив мир, он потерял себя под давлением своей же победы. Он создал империю и стал в ней лишнем. Стараясь убежать из тесного и душного Вавилона-столицы, он погибает в бессмысленном походе в Индию, к всеобщему облегчению и радости его друзей и соратников. Судьба и удача, которые вели его от победы к победе, оставили его. Лишь единожды раненый в бесконечных сражениях, покоритель мира умирает от кровавого поноса.

Его империю-вдову разорвут на части друзья и приемники, много раз стоявшие плечом к плечу в самых безнадежных битвах. Но греческая культура благодаря Безумному Искандеру станет мировой, а мысль о том, что свобода – это высшая ценность для человека проникнет в умы и сердца миллионов. Эллинистический мир рождался тогда, когда Александр Македонский, трикстер, вождь и безумец умирал от дизентерии.

18+ Эта беседа является частным обсуждением истории человечества и связанных с ней вопросов. Она не претендует на научность или академичность.

Данная запись является частным мнением по философским вопросам и об истории и не предназначена для тех, чьи чувства могут быть оскорблены. Запись содержит нецензурную брань (мат) и не рекомендована к прослушиванию несовершеннолетними.

Информация о книге

Версия книги: 🎧 Аудиокнига
Возрастное ограничение: 18+
Дата написания: 2015
Дата выхода: 23 ноября 2017
Правооблдатель:

Как скачать аудиокнигу - "За день до эллинизма или Александр-рогатый, который изменил мир, но потерял себя (IV век до н.э.)" в mp3, mp4?

  1. Нажмите на кнопку "полная версия" справо от обложки аудиокниги на версии сайта для ПК или под обложкой на мобюильной версии сайта
    Полная версия аудиокниги
  2. Купите книгу на литресе по кнопке со скриншота
    Пример кнопки для покупки аудиокниги
    Если книга "За день до эллинизма или Александр-рогатый, который изменил мир, но потерял себя (IV век до н.э.)" доступна в бесплатно то будет вот такая кнопка
    Пример кнопки, если аудиокнига бесплатная
  3. Выполните вход в личный кабинет на сайте ЛитРес с вашим логином и паролем.
  4. В правом верхнем углу сайта нажмите «Мои книги» и перейдите в подраздел «Мои».
  5. Нажмите на обложку аудиокниги -"За день до эллинизма или Александр-рогатый, который изменил мир, но потерял себя (IV век до н.э.)", чтобы скачать для телефона или на ПК.
    Аудиокнига - «За день до эллинизма или Александр-рогатый, который изменил мир, но потерял себя (IV век до н.э.)»
  6. В разделе «Скачать в виде файла» нажмите на нужный вам формат файла:

    Для прослушивания аудиокниги на телефоне или ПК подойдут следующие форматы (при клике на формат вы можете сразу скачать бесплатно фрагмент аудиокниги "За день до эллинизма или Александр-рогатый, который изменил мир, но потерял себя (IV век до н.э.)" для ознакомления):

    • MP3 - cкачать аудиокнигу ""За день до эллинизма или Александр-рогатый, который изменил мир, но потерял себя (IV век до н.э.)"" в хорошем качестве

  7. Сохраните файл на свой компьютер или телефоне.